Согласно уставу Русской Православной Церкви в четвертую неделю Великого поста воздается поклонение Кресту Господню.
В эти дни во всех православных храмах украшенный цветами Крест занимает место праздничной или храмовой иконы.
На Патриаршем подворье храмов Николо-Перервинской обители торжественное изнесение Креста было совершено за субботним всенощным бдением.
Богослужение в канун недели Крестопоклонной возглавил настоятель обители и ректор Перервинской Духовной семинарии, митрофорный протоиерей Владимир Чувикин.
В своей проповеди за воскресным богослужением отец настоятель протоиерей Владимир особенно подчеркнул, что Крестопоклонная неделя является для верующих неделей сугубого поста, что тот христианин, который по благословению духовника позволял себе послабления в посте, в четвертую седмицу должен постараться усилить свой пост и свою молитву.
Поклонение Кресту на этой седмице завершается в пятницу, когда Честное Распятие священнослужителями уносится в алтарь и верующие начинают готовиться к следующей – пятой неделе Великого поста.
текст: Н.Черепенин, IIкурс ППДС
фото: И.Тягин, II курс ППДС