21 сентября 2012 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению настоятеля Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря, директора классической гимназии имени митрополита Платона (Левшина) протоиерея Владимира Чувикина для учащихся 2 - 9 классов Гимназии было организовано посещение киноклуба для детей «Свечечка» при русском культурно-просветительном фонде имени святого Василия Великого.
В этот день в культурно-просветительском фонде состоялось мероприятие, посвященное памяти героев Куликовской битвы, в программу которого входили: просмотр мультипликационного фильма «Пересвет и Ослабя», демонстрация исторических костюмов XIV века, а также творческая встреча с создателем фильма. Эта дата была выбрана не случайно: именно 21 сентября великим князем Московским Димитрием Иоанновичем (Донским) была одержана победа над войском Мамая на Куликовом поле и исследователи по праву называют эту дату днем образования нашего государства. Именно здесь произошло объединение русских княжеств и других народов вокруг Москвы для защиты от общего врага.
Добрый, духовно-патриотический мультфильм о святых схимонахах Александре Пересвете и Андрее Осляби и всех воинах, героически сражавшихся на Куликовом Поле за освобождение Руси, произвел большое впечатление на зрителей.
После встречи с режиссером Станиславом Подивиловым ребята могли поближе познакомиться с оружием того времени, подержать в руках меч, надеть шлем и представить себя участником Великой битвы.
текст и фото:Е.Кузьменко