Николо-Перервинский монастырь  
 
 
 
Календарь


 
 

 



Оказать помощь монастырю


 


 



4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, на Патриаршем подворье храмов Николо-Перервинского монастыря были совершены две Божественные Литургии. Позднюю Литургию возглавил настоятель, протоиерей Владимир Чувикин. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под руководством Елены Писецкой.

В этот же день празднуется День народного единства, когда все россияне вспоминают подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского по освобождению Москвы от оккупации польских интервентов.

На рубеже 16-17 веков в России произошла вереница трагических обстоятельств и эта эпоха вошла в историю под названием Смутного времени. По призыву Святейшего патриарха Гермогена русский народ встал на защиту родины. В нижегородское народное ополчение, которое возглавили князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, был прислан из Казани список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы— Казанской.

Ополченцы, узнав о чудесах, совершенных от иконы, взяли ее с собою и постоянно молились перед нею, прося о помощи. Они освободили Китай-город 22 октября (4 ноября по новому стилю), а через два дня взяли и Кремль.

В память от избавления Москвы от поляков по воле царя Михаила Феодоровича, первого русского царя из династии Романовых, и благословению митрополита, впоследствии патриарха Филарета, Православной Церковью установлено было ежегодно 22 октября совершать в Москве празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом.

Сначала это празднование совершалось лишь в Москве, а с 1649 года стало всероссийским. Один из списков Казанской иконы был внесен в освобожденную от поляков Москву Дмитрием Пожарским, возглавлявшим народное ополчение. Ныне она хранится в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве.


 
 

Разработка сайтов Alekcandrina.ru