26 октября в Николо-Перервинской обители прошли торжества по случаю престольного праздника самого величественного храма монастыря – собора Иверской иконы Божией Матери. В этот день были совершены две Божественные литургии. Раннюю возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Матфей (Копылов), ему сослужили настоятель протоиерей Владимир Чувикин, ректор ПДС иеромонах Аполлинарий (Панин) и духовенство обители; праздничные песнопения исполнил братский семинарский хор с выпускниками Перервинской духовной школы.
После позднего богослужения, которое совершили клирики обители и выпускники ПДС в священном сане, состоялся крестный ход. Сегодняшние праздничные торжества отличались особенным соборным духом: на них собралось большое количество клириков, студентов, преподавателей, прихожан, которые «едиными усты и единым сердцем» славили Владычицу и Хранительницу земли Русской.
Иверский образ Пресвятой Богородицы стали особо почитать в Николо-Перервинском монастыре задолго до появления Иверского собора, а именно в 1648 году, когда список Иверской иконы, по благословению Патриарха Никона, был принесён со Святой Горы Афон в Москву и поставлен в специально выстроенной для него у стен Московского Кремля часовне. Именно с этого момента Иверская часовня была передана на попечение монашествующей братии Николо-Перервинского монастыря. На пожертвования, приносимые к Иверской иконе, в 1908 году был в Перерве был выстроен Иверский собор, в котором сегодня совершались хвалебные торжества Царице Небесной.