Николо-Перервинский монастырь  
 
 
 
Календарь


 
 

 



Оказать помощь монастырю


 


 



19 февраля в просторном новом здании недавно открытой музыкальной школы в районе Печатники состоялся юбилейный концерт под названием «400 лет Обители на Перерве».

Согласно преданию, монастырь был основан давно, когда Москва-река «прервалась», повернув своё течение правее к селу Коломенскому. В этом явлении верующие увидели чудо Божие, поэтому около дивного явления монахи основали монастырь. С тех пор его именуют Перервинским, словно напоминая, что не по человеческой воле, но по указанию Божию была основана обитель. Хотя точная дата её появления неизвестна, первое историческое упоминание о ней встречается в 1623 году в «Указе Царя Михаила Федоровича из приказа Большого дворца». 400-летие этой даты и отмечает сегодня обитель на Перерве.

Студенты-певчие Перервинской духовной семинарии вместе с детским юношеским хором воскресной школы Николо-Перервинского монастыря и клиросным хором гимназии имени Платона (Левшина) исполнили ряд церковных песнопений, духовных стихов, народных и авторских песен. Зрители, среди которых было много прихожан, принимающих активное участие в жизни обители, по достоинству оценили концерт. Выступившие почётные гости также поздравили всех с исторической датой и поблагодарили организаторов праздничного мероприятия.

По благословению настоятеля патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря протоиерея Владимира Чувикина, юбилейный концерт был объявлен также благотворительным: собранные средства будут направлены на помощь нуждающимся в нашей поддержке бойцам Российской армии, добровольцам, ушедшим на фронт по зову сердца, и страдающим мирным жителям.


 
 

Разработка сайтов Alekcandrina.ru