14 августа Православная Церковь отмечает праздник Изнесения Честных Древ Господних, который в народе ещё называют Медовым Спасом.
В этот день вспоминается несколько христианских событий и традиций.
В 1164 году в поход одновременно выступили русский князь Андрей Боголюбский против волжских булгар и греческий император Мануил против сарацинов. Оба христианина просили помощи и защиты у Бога и получили её: русские и греки одержали победу над своими противниками. Эти события одновременно в разных местах ознаменовались огненными лучами, исходящими от икон. Яркий свет, покрывающий войска, видели как русские, так и греки.
В Греции происхождения праздника связывают с другой традицией. В конце лета в Византии стояла сильная жара, страну накрывали моры, случались эпидемии, смерть косила людей. В X веке Церкви греческого обряда утвердили обычай совершать молебны и выносить Честный Крест. В Константинополе пышную процессию сопровождало большое количество народа. После молебнов, в признании своей немощи и прошений Бога о защите, смерть отступала от страны. С того времени в Греции 14 августа совершается крестный ход, это праздник благодарения и прошения о дальнейшей защите и даровании благодати.
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В документе 17 века, составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, даётся такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».
В этот день в Никольском соборе Николо-Перервинской обители была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель подворья протоиерей Владимир Чувикин. По её окончании было совершено славление и поклонение Честному Кресту, а также малое освящение воды и освящение мёда нового урожая.
В своей проповеди отец Владимир поздравил всех прихожан с праздником, рассказал о его истории и отметил актуальность праздника в наше время, а также призвал всех соблюдать в посте и чистоте святые дни Успенского поста, чтобы в конце удостоиться особой радости и благодати!